Subasta en Madrid 16 y 17 de Junio

Espectacular subasta en Sala Retiro los días 16 y 17 de junio

 El miércoles 17 a las 18 h tendrá lugar la sesión de pintura, escultura y artes decorativas. Se licitarán obras de conocidos artistas del ámbito nacional e internacional como Antoni Tapies, Luís Gordillo, Juan Barjola, con una impresionante Tauromaquia, que sale a pujas en 80.000 euros, Enrique Brinkmann, César Manrique, con un óleo sobre tabla titulado Encuentro; asimismo una interesante colección de obra gráfica con autores como Pablo Ruíz Picasso, Gerardo Rueda, Joan Miró, Rafel Alberti, entre otros.

722 - copia

En pintura antigua resalta una delicada tabla del pintor italiano Angelo Caroselli (1585- 1652) representando a la Virgen con el Niño y Santa Ana, una Virgen del Carmen, coronada por el pintor madrileño Sebastián Herrera Barnuevo (1619- 1671) o un importante óleo de Círculo de Louis Michel Van Loo Retrato del Infante D. Luís Antonio de Borbón.

Joaquín Sorolla destaca dentro del espacio dedicado a la pintura del siglo XIX con dos delicados óleos sobre tabla Estudio de busto de hombre y Parque, saliendo a pujas en 25.000 y 20.000 euros respectivamente junto con otros artistas como Eliseo Meifren y Manuel García Rodríguez.

Finalmente, en escultura, Retiro cuenta con una colección de mármoles romanos comprendidos entre el siglo I-III d.C. En el apartado de artes decorativas destaca un tapiz de Bruselas del siglo XVII de Heinrich Reydams con escenas pertenecientes a la mitología clásica; Un plato ornamental y una jarra de pico del siglo XVII en plata sobredorada, que salen a pujas en 30.000 euros respectivamente. Como curiosidad saldrán a pujas una pareja de teatrinos con autómatas de finales del siglo XIX.

Asimismo Sala Retiro informa de que por primera vez se realizará una subasta el mes de Julio de verdaderas oportunidades, con piezas de artistas de la talla de Manuel Cabral Bejarano, Tapies, Miro. Además de esculturas, artes decorativas y muebles.

Sala Retiro subastas
Avd. Menéndez Pelayo, 3
28009, Madrid
www.salaretiro.com
salaretiro@salaretiro.es
Exposición:
Del 3 – 16 junio (excepto festivos y domingos) de 10 a 20 h.
Martes 16 de junio a las 18 h: Joyas, relojes y plata
Miércoles 17 de junio a las 18 h: Pintura, escultura, artes decorativas y muebles.

Cerrar

Compártelo:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR